Основная информация

Серфинг — один из самых красивых и зрелищных видов спорта. Ежегодно на Бали проводятся крупные международные соревнования, в которых принимают участие ведущие серфингисты мира.

С 70-х годов австралийцы приезжают на Бали в Улу-Вату и Куту из-за прекрасной возможности скользить по волнам на доске. Еще в 30-х годах был построен первый отель, принявший любителей серфинга. Так начинался серфинг в Куте. В те годы балийцы относились к любителям серфинга как к умалишенным. Значительно позже австралийцы приучили к доске местную молодежь. Все специализированные магазины и агентства сосредоточены в Куге и Легиане. Сейчас практикуются поездки серфингистов на катерах к месту сбора. Такое удовольствие стоит $60-120 в день с человека. Расписание приливов, а также места сборов серфингистов можно узнать в Куте: Tubes Bar (Poppies Gang II); Indo Dreams (Poppies Gang II); Wanasari Wisata (8B, Jalan Pantai).
Условия серфинга на Бали

С апреля по октябрь ветры, дующие со стороны Австралии, создают великолепные волны между Улу-Вату (Ulu Watu) и Гилимануком (Gilimanuk) на западе Бали и на востоке в Нуса-Лембонгане (Nusa Lembogan), где серфингом можно заниматься круглый год. С ноября по март, в сезон дождей, восточное побережье более благоприятно для серфинга из-за северо-восточных ветров. Есть множество мест на острове, где можно заниматься серфингом, но нужно знать время приливов и отливов и расположение рифов.
Серфингисты облюбовали шикарные волны Букит-Бадунга, его маленькие гостиницы и бары. Для новичков лучше начать занятия с пляжей Куты. Во время приливов здесь отличные "ломаные" волны — breaks. К северу волны становятся круче. Занятия серфингом здесь требуют мастерства и хорошей физической формы. Затем дальше к северу Семиньяк и Пети-Тенгет. Волны большие, но далеко от берега. В километре от пляжей Куты хорошие волны в районе кораллового рифа. Чтобы добраться, нужно нанять пилота, который доставит вас на место, а затем заберет обратно, или попросить его подождать вас. В районе аэропорта два подходящих места — Patra Jasa Bali Hotel и Rights. Что касается последнего, то здесь опасные правосторонние волны, с которыми не стоит шутить ни во время прилива, ни во время отлива. Breaks Куты редко превышают двухметровую высоту.

Еще дальше к северу Кангу с его полутораметровыми волнами. Добраться можно по дороге из Кробокана (Krobokan). Серфингисты полюбили это место из-за его удобного расположения. Рядом недорогая гостиница-лосмен и ресторан-варонг. Еще дальше Медеви с его ломающимися правосторонними волнами в начале прилива.

На Буките, представляющем собой известняковое плато, большие скалы возвышаются над морем. Местечко Улу-Вату, расположенное здесь, известно туристам по двум причинам. Во-первых, здесь находится потрясающий храм, построенный Нирартхой, предком балийских брахманов буддистов-шиваистов. Во-вторых, здесь прекрасные возможности для занятий серфингом на пляже Сулубан, к востоку от храма. До Сулубана можно добраться по шоссе, затем по лестницам и извилистой тропе, ведущей по ущелью. Над пещерой ряд варонгов, где можно отдохнуть и подкрепиться. Последний варонг находится на вершине скалы. Отсюда открывается потрясающий вид на океан, набегающий крутыми волнами большой длины и амплитуды. Это волны другого вида — скручивающиеся (tubes). Различают около десятка различных форм волны, идущей под углом 120°. Полезно поговорить со знатоками, которые расскажут о своих "подвигах" и дадут весьма дельные советы. Несколько близлежащих гостиниц отданы на откуп серфингистам, что сразу заметно по количеству выставленных досок.

Лучше всего начинать знакомство с океаном с Рейс-Трека при отливе, чтобы освоиться в новом месте. Далее Аутсайд-Кор-нер, где можно оседлать великолепную мощную волну, длиной 200-300 метров. Севернее есть еще замечательные места — Паданг-Паданг и Бингин. Нужно пройти вдоль скалы, затем по лестницам, чтобы попасть в Паданг-Паданг, где находится потрясающие tubes. Здесь необходимо отличное владение доской. Еще севернее Бингин. Сюда ведет дорога из Пекату до Лабуан-Саит. Быстрые опасные tubes. Еще севернее, между Лабуан-Саит и Джимбараном, пляж Баланган с его менее высокими, но не менее опасными волнами. До него непросто добраться, поэтому здесь малолюдно.

В 5 км к югу от Пекату пляж Ньянг-Ньянг, к которому надо спуститься по длинной лестнице от великолепного панорамного ресторана с обзором в 180 градусов. Классические правосторонние волны высотой не более 1,8 м. Лучшее время для серфинга — утро и отсутствие морского бриза.

Снаряжение для серфинга на Бали:
Для невысоких волн подойдет маленькая доска, но для занятий серфингом в Улу-Вату или Паданг-Паданге необходим gun. С собой не следует брать более двух досок, из-за таможни. В Куте и Легиане можно найти мотоциклы со специальным креплением для доски. Парафин найдется на месте. Температура воды 22-28° в зависимости от сезона и течений. Комбинезон с коротким рукавом — то, что нужно. Особенно в июле, когда дуют свежие ветры. Тот же комбинезон поможет избежать царапин при встрече с коралловым рифом.
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в феврале 2009 года.
5.0

серфинг супер

Училась у Цышкова Жени,в русской школе серфинга www.surfdiscovery.ru очень круто, все понравилось, собираюсь осенью. жила в отеле Бали Бунгало, там же где и станция

16 июля 2009